Банковский счёт в Словении стало открыть сложнее

Почти каждый банк в Словении стал задавать много вопросов ещё до открытия счёта для внесения уставного капитала фирмы

Регистрация фирмы в Словении становится всё более непростым делом. Проблема у иностранных предпринимателей, решивших создать бизнес в Словении, возникает непосредственно после того, как Устав новой фирмы уже на руках, для передачи документов в суд нужно лишь получить от местного банка подтверждение о внесении уставного капитала, который, напомним, для словенского общества с ограниченной ответственностью составляет 7500 евро. 

В последние месяцы все большее число банков Словении хотят ещё до регистрации фирмы получить исчерпывающую информацию об иностранных владельцах новой компании. Понятно, что этот интерес не праздный, он продиктован требованиями европейской Директивы 2015/849/ЕС о предотвращении использования финансовой системы для целей отмывания денег или финансирования терроризма. Именно по этой причине тем нашим клиентам, которые хотят зарегистрировать фирму в Словении, нужно заранее знать примерный список вопросов, на который им предстоит ответить в момент визита в банк для внесения уставного капитала.

Итак, ещё перед внесением уставного капитала словенской фирмы Вас обязательно попросят предоставить следующую информацию:

  1. Гражданство, адрес проживания, налоговый номер, паспорт каждого учредителя и директора словенской фирмы.
  2. Кто финансирует регистрацию и начало бизнеса словенской фирмы? Каким образом будут поступать деньги в компанию (займ учредителя, кедитование или другое?)
  3. Из каких стран будут поступать деньги на банковский счёт в Словении? Предполагаемый оборот в год?
  4. Имеют ли учредители словенской фирмы компании в Европе и странах третьего мира? Если да, то нужно будет не только указать данные компании, но предоставить сведения о профиле деятельности иностранной компании. В некоторых банках могут потребовать финансовые документы, подтверждающие обороты иностранной фирмы, а также своевременную сдачу бухгалтерской отчётности, а также подтверждения о благонадёжности иностранных предпринимателей и их компаний за рубежом.
  5. Почему иностранный бизнесмен решил зарегистрировать фирму именно в Словении? Есть ли у него местные партнёры? Чем будет заниматься новая фирма в Словении? Есть ли бизнес-план?

Как видите, вопросов достаточно много. В зависимости от банка в Словении, а также месте его нахождения число вопросов может меняться, но уже ясно одно, что если Вы не хотите бегать с уставным капиталом из одного банка в другой, то, возможно, Вам будет проще купить готовую фирму в Словении, которая уже имеет открытый банковский счёт в Словении. Решать Вам.