Каждый банковский счёт в Чехии скоро будет внесён в реестр

Реестр банковских счетов Чехии будет обновляться ежедневно
Реестр банковских счетов Чехии будет обновляться ежедневно

У Вас есть личный банковский счёт в Чехии? Может быть, Ваша фирма в Чехии открыла счёт в одном из банков Чехии?  Скоро информация об этом будет внесена в специальный реестр счетов, создание которого на днях одобрило правительство Чехии. Реестр объединит сведения по всем банковским счетам, открытым юридическими и частными лицами в Чехии. Предполагается, что реестр будет обновляться ежедневно, но при этом в реестре не будет данных о размере сумм, находящихся на каждом банковском счету. Так по крайней мере заявил Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, комментируя информацию о создании реестра. Верить или не верить главе чешского правительства решайте сами.

Необходимость создания реестра продиктована ужесточением борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег в Чехии. Доступ к реестру банковских счетов Чехии получат налоговые и правоохранительные органы, финансово-аналитический отдел Министерства финансов и спецслужбы.

В настоящее время для получения информации о банковских счетах, открытых на имя подозреваемого в совершении финансовых махинаций, сотрудникам полиции или Минфина приходится рассылать запросы в десятки банковских учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории  Чехии. Запуск реестра счетов в Чехии максимально упростит сбор и анализ информации о каждой фирме или физическом лице, подозреваемым в совершении финансовых преступлений.

Однако, «скоро сказка сказывается»… Решение чешского правительства о создании единого реестра банковских счетов должно ещё быть одобрено Парламентом, и только после этого законопроект подпишет Президент. А это значит, что вряд ли стоит ожидать запуска реестра ранее января 2018-го года. Так что, у вас ещё есть время не только открыть, но и закрыть банковский счёт в Чехии,  так как по всем счетам, закрытым до внедрения в строй нового реестра, информация не будет внесена в его базу данных.