Кредит в Чехии будут давать по новому Закону

Кредит в Чехии в 2016-м году будут давать по новому Закону
Кредит в Чехии в 2016-м году будут давать по новому Закону

Новый Закон о кредитовании должны будут одобрить депутаты чешского Парламента уже в июне 2016 года. Если это произойдёт, то каждая фирма в Чехии, которая занимается кредитованием, будет вынуждена начать вести бизнес по новым правилам: получить специальную концессию, повысить уставной капитал. 

Сейчас в Чехии 60 тысяч предпринимателей занимаются выдачей небанковских кредитов. Раньше для того, чтобы вести такой бизнес в Чехии, достаточно было получить лицензию, которая не требовала ни специального образования, ни даже «чистой» справки о несудимости в Чехии.

Всё кардинально изменится после вступления в силу нового Закона о кредитовании. Теперь все желающие вести бизнес в Чехии на рынке небанковских кредитов, должны будут получить специальную концессию Центрального банка Республики, а также увеличить свой уставной капитал фирмы до двадцати миллионов крон (примерно один миллион долларов США).

Согласно оценкам Министерства финансов, которое было одним из инициаторов принятия нового Закона о кредитовании, на этом рынке останутся лишь две фирмы из десяти. В результате, кредитование в Чехии станет более регулируемым и безопасным, в первую очередь, для клиентов из  социально слабых слоёв населения, которые наиболее часто интересуются получением небанковского кредита.

Назовём наиболее важные положения нового Закона о кредитовании:

  • прекращение практики неоправданно высоких штрафов за задержку оплаты процентов по кредитам;
  • отмена санкций, связанных с более ранней оплатой ипотеки в Чехии;
  • законодательное регулирование так называемых «микро-кредитов» (на сумму менее 200 евро), которые ранее вообще выдавались без правил и оглядки на действующее законодательство.

Понятно, что после вступления в силу нового Закона, каждый, кто хочет взять кредит в Чехии, заплатит более высокие проценты, так как свои более высокие  расходы фирмы, занимающиеся кредитованием, переложат на клиентов. Однако, по оценкам экспертов, небанковский кредит в Чехии будет получить проще. Время покажет!