Кто в фирме хозяин?

Когда идёт речь о борьбе банков с отмыванием денег и финансированием терроризма, то с этим лучше не шутить и сразу же предоставить требуемые документы

В мае иностранные фирмы, открывшие банковский счёт в Чехии, стали получать от UniCredit banka a.s. письма с требованием предоставить информацию о владельцах компаний. 

О том, что в Чехии появился новый реестр действительных владельцев компаний, мы ранее писали на нашем сайте. Судя по всему, чешские банки со всей ответственностью отнеслись к требованиям Европейской директивы, направленной на борьбу с отмыванием денег, поэтому и начали рассылать своим клиентам письма с требованием раскрыть структуру собственников компаний.

Обратите внимание, что UniCredit banka a.s. напоминает о том, что каждая иностранная или фирма в Чехии, обязаны предоставлять банку информацию о всех изменениях в компании

Судя по письмам, которые поступают клиентам, выбравшим для своих фирм, наш юридический адрес в Праге, первая волна банковских проверок относится к иностранным компаниям, открывшим свой филиал в Чехии. И это понятно, так как Торговый реестр в Чехии, не содержит информации о собственниках иностранной компании. По этой причине, филиал иностранной фирмы обязан предоставить чешскому банку актуальную выписку головной компании с информацией о собственниках и директорах предприятия. Обратите внимание, что в случае отсутствия с Чехией Договора о правовой помощи (такие соглашения заключены, например, с Белоруссией, Российской Федерацией и Украиной), такая выписка, как и другие документы, предоставляемые в банк, обязаны иметь апостиль.

Скорее всего, в ближайшее время вторая волна банковских проверок придётся уже и на обычные чешские фирмы, собственниками или акционерами которых являются иностранные компании.  

Однако, это не значит, что позднее чешские банки не захотят получить информацию о реальных собственниках и от местных компаний, владельцами которых являются уже и физические лица. Каждая фирма в Чехии обязана предоставлять данные о своих действительных владельцах в соответствии с требованиями Закона №304/2013 о общественных реестрах, поэтому очень скоро местные банки, которые, кстати, уже имеют доступ к новому реестру собственников, потребуют от своих клиентов исчерпывающую информацию.

Понятно, что клиенты, которые не предоставят чешскому банку данные о реальных собственниках компаний, очень скоро лишатся своего банковского счёта в Чехии. С учётом того, что банковский счёт в Европе с каждым днём открыть становится всё сложнее, мы советуем не только оперативно информировать ваш чешский банк по всем интересующим его вопросам, но и зарегистрировать вашу чешскую фирму в реестре собственников.         

Регистрация в чешском реестре действительных владельцев фирм всего за 200 евро!