Каждая пятая фирма в Чехии не ведёт деятельности

Бизнес в Чехии из полумиллиона фирм, зарегистрированных в Торговом реестре Республики, не ведёт каждая пятая компания. К «спящим» фирмам относят компании, которые не имеют активной предпринимательской деятельности, а также не публикуют финансовые отчёты. Но это не значит, что все такие фирмы брошены своими владельцами. Многие из «спящих» компаний уже используются или могут быть использованы в дальнейшем для совершения преступлений в области налоговых отчислений.

По данным аналитического агентства Bisnode самое большое число неактивных фирм имеют юридический адрес в Праге (25,5%), а также Карловарском крае (26%). Реже всего «спящие» фирмы встречаются среди компаний, ведущих бизнес в Чехии в области инженерии и промышленного производства, оказанием медицинской помощи и предоставлении телекоммуникационных услуг.

Число «спящих» фирм по сравнению с прошлыми годами понемногу сокращается. Так, за первые шесть месяцев из Торгового реестра Чехии были удалены без малого восемь тысяч компаний, что на треть больше, чем это было за первое полугодие прошлого года. Если темпы сокращения числа фирм сохранятся до конца года, то по оценке аналитиков число ликвидированных компаний будет самым большим за последние семь лет.

Однако, рост числа ликвидируемых фирм вовсе не означает спад в экономике Чехии. По мнению специалистов, это может также свидетельствовать о эффективности мер чешского правительства по наведению порядка в области регулирования предпринимательской деятельности. Особенно действенным нововведением оказалась система электронных отчётов о торговле. Именно из-за этой системы, которая автоматически передают в Министерство финансов всю информацию о продажах, многие чешские предприниматели ликвидируют старые компании, чтобы начать вести бизнес по новым правилам с чистого листа. Ликвидация фирмы в Чехии, которая ранее имела нарушения в ведении бухгалтерии, а также перевод бизнеса на новую компанию, выводит из под возможных санкций и штрафов со стороны государственных органов большинство чешских предпринимателей.

Для борьбы с неактивными фирмами правительство Республики готовит новые изменения в Закон о торговых корпорациях в Чехии. В ближайшее время будут ужесточены правила для публикации в Торговом реестре Чехии годовых отчётов компаний. Более высокие штрафы, а также расширение полномочий судов для принятия решения о принудительной ликвидации «спящих» фирм, неизбежно приведут к скорейшему очищению Торгового реестра от неактивных компаний.

И хотя ликвидация фирмы в Чехии часто занимает не один год, всё большее число предпринимателей избавляются от своих старых фирм. Чаще всего в ликвидацию отправляются фирмы, зарегистрированные в Торговом реестре Чехии в 2008-м году. Более активно используется возможность слияния юридических лиц для избавления от ненужных компаний. В прошлом году таких слияний было более девятисот. По прогнозам в этом году число таких слияний возрастёт.

Несмотря на большее число ликвидируемых фирм, общее количество компаний, зарегистрированных в Чехии, неуклонно растёт. Однако, при  этом разница между ликвидированными и зарегистрированными фирмами становится меньше. Так, в 2014-м году на одну ликвидированную фирму приходилось пять новых чешских компаний, то в этом году пропорция составляет примерно один к двум.

За первые шесть месяцев в Торговом реестре Чехии было:

  • ликвидировано без малого восемь тысяч компаний;
  • зарегистрировано более чем 15,5 тысяч новых фирм.

По материалам чешской прессы