6,5 миллиардов евро разместили предприниматели из Люксембурга в уставных капиталах чешских фирм

Люксембург стал одним из богатейших государств Европы благодаря развитию банковской системы. В столице Герцогства расположено более 200 банков и около 1000 инвестиционных фондов — это больше, чем в любом другом городе мира.

Фирмы и частные лица из Люксембурга лидируют в списке крупнейших иностранных владельцев активов чешских компаний. Если на протяжении восьми лет с 2007-го года пальма первенства принадлежала инвесторам из Нидерландов, затем в период 2015-2019 годов больше всего денег в уставные капиталы чешских компаний вкладывали немцы, то уже с прошлого года здесь лидируют бизнесмены из Люксембурга. На сегодняшний день тройка лидеров по владению долями в уставных капиталах чешских фирм распределилась следующим образом: на первом месте Герцогство Люксембург — более 170 миллиарда крон или 6,5 миллиарда евро, причём объем капиталовложений за год увеличилось почти на шестьдесят процентов. На втором месте с незначительным отставанием бизнес из Германии (чуть менее 170 миллиарда крон), что хотя и является самым высоким показателем за последние три года, но объём капиталовложений так и не достиг значений 2015-2018 годов, когда это значение превышало двести миллиардов крон. Тройку лидеров  замыкают бизнесмены из Нидерландов, которые вложили в уставные капиталы чешских компаний немного менее 110 миллиардов крон (примерно четыре миллиарда евро).

Самыми высокими темпами растут капиталовложения в уставные капиталы чешских фирм из Германии (77% прироста за год), Венгрии (62%), Люксембурга (59%) и Бельгии (20%). За этот же период сократились капиталовложения из Словакии (23%), Голландии (17%) и Японии (14%).

По материала чешской прессы