Каждая фирма в Чехии должна уточнить виды деятельности

Письма из суда бывают разные — хорошие и не очень. В данном случае согласно решению судьи владелец чешской фирмы вынужден был оплатить лишние 300 евро

Как мы уже писали летом этого года, вердикт Верховного суда Чехии поставил перед угрозой ликвидации сотни тысяч фирм, которым предстоит теперь уточнить, какой именно бизнес в Чехии они ведут. Тогда ещё не было ясно, одобрит ли это нововведение Конституционный суд Республики, ведь в непростое время эпидемии коронавируса на местных и иностранных бизнесменов ляжет обязанность изменить Устав чешской фирмы, а также внести изменения в Торговый реестр Чехии. И вот в конце осени 2021-го года из судов стали приходить письма, из которых стало ясно, что порядок в видах деятельности чешских фирм всё-таки придётся наводить.

Вот свежий пример такого письма, которое в конце сентября получила обычная чешская фирма, имеющая юридический адрес в Праге. Единственный учредитель компании 20. сентября принял решение об отзыве старого директора и назначении нового, а также переносе юридического адреса в пределах столицы Чехии. В принципе, это совсем несложная юридическая процедура, которая к тому же стоит недорого — общих затрат с учётом необходимых заверений, а также сбора суда выйдет всего примерно на сто евро.

Однако, после подачи документов для регистрации изменений в Торговом реестре, эта фирма в Чехии получила письмо, в котором был вызов суда о необходимости донесения документов, а именно — новой редакции Устава компании, в котором были бы указаны конкретные виды деятельности фирмы. На исправление недостатков предыдущего обращения судья дал всего две недели. Заметим, что сбор нотариуса для принятия нового Устава фирмы в данном случае составит уже примерно 250-300 евро, так как это решение владельца компании требует уже оформление в виде нотариального протокола.

Итак, теперь можно констатировать, что каждая фирма в Чехии рано или поздно будет вызвана для уточнения видов своей деятельности. Поэтому мы советуем нашим клиентам, а также посетителям нашего сайта следующее: если Вы планируете в ближайшее время вносить в Торговый реестр Чехии изменения по компании, то вам лучше сразу позаботиться и об изменении Устава фирмы. Дело в том, что с большой долей вероятности суд потребует от вас конкретизировать виды деятельности.

Любые изменения в Торговом реестре Чехии

Если же вы не собираетесь вносить изменения в Торговый реестр Чехии, то нет смысла менять Устав до тех пор, пока вы не дождётесь письма из суда, которое поступит к вам на датовку (электронный почтовый ящик компании) . Учитывая, что общее количество фирм, зарегистрированных в Чехии, давно превысило полмиллиона, такое письмо вряд ли придёт в ближайшее время.