Изменение сроков автоматического получения документов в Чехии, отосланных до датовки

Электронный почтовый ящик или datova schranka представляет собой электронное хранилище информации, которое предназначено для получения сообщений от физических, юридических лиц и органов государственного управления Чехии

Обращаем внимание наших клиентов на изменения в Законе № 300/2008 об электронных актах и ​​санкционированной конвертации документов, вступившие в силу с 1. января 2022 года. В соответствии с новеллой Закона сокращены сроки автоматического получения документов, отосланных до датовки физических, юридических лиц и органов государственного управления с пятнадцати до десяти дней. Это означает, что если собственник датовки не авторизуется на специализированном портале, то по прошествии десяти дней от поступления электронного сообщения оно будет считаться автоматически полученным со всеми вытекающими юридическими последствиями.

Наиболее частый пример таких последствий: ваша фирма в Чехии получила по датовке письмо из суда, либо фактуру с ограниченным сроком оплаты. Через десять дней эти сообщения будут считаться полученными вами автоматически, после чего вам будет грозить ликвидация фирмы в Чехии, или передача документов в суд на взыскание задолженности. Обратите внимание, что почти десять лет назад мы писали о том, как некоторые иностранные фирмы теряли свою недвижимость в Чехии только по причине неполучения корреспонденции.