2590 чешских фирм купили в 2021-м году иностранцы

Купить фирму в Чехии можно не выходя из дома, достаточно лишь прислать необходимые доверенности

Собственная фирма в Чехии чаще всего интересует предпринимателей из Украины и Словакии, что подтверждает статистика, опубликованная консалтинговым агентством Dun & Bradstreet. Согласно аналитическим данным, в 2021-м году иностранцы купили 2590 чешских компаний.

Продажа готовых и подержанных фирм в Чехии до сих пор не может вернуться на тот уровень, который был до пандемии COVID-19. Число проданных фирм в 2021-м по сравнению с 2020-м годом выросло всего на 1,3 процента, тогда как в 2019-м году иностранцы купили почти три с половиной тысячи чешских компаний, то есть на четверть больше аналогичного результата прошлого года. Среди основных причин спада активности иностранных инвесторов специалисты называют спад в мировой экономики из-за пандемии COVID-19, а также энергетический кризис и высокие темпы инфляции.

Примерно 24% чешских компаний, владельцами которых в 2021-м году стали иностранцы, были приобретены украинцами, которым на тот момент принадлежало более шестисот фирм в Чехии. На втором месте с долей 21% — предприниматели из соседней Словакии (532 компании). В прошлом году значительно активизировались бизнесмены из Польши, которые приобрели более 170 чешских компаний, а также венгры и немцы. Меньше чешских фирм стали покупать россияне и итальянцы.

Наиболее значительные инвестиции в уставные капиталы чешских фирм внесли голландцы (более трёх миллиардов крон). Далее следуют инвесторы из Австрии (1,2 млрд. крон), Кипра (615 млн. крон) и Великобритании (438 млн. крон).

По материалам чешской прессы