Справка о несудимости из Украины — как её получить в Чехии?

Каждая справка о несудимости из Украины имеет специальный QR-код, по которому можно проверить достоверность документа

Если Вы хотите зарегистрировать фирму в Чехии всего за 500 евро, воспользовавшись акцией, предназначенной для граждан Украины, то с ноября 2022-го года Вам придётся предоставить справку о несудимости, так как простого заявления об отсутствии  уголовного прошлого на Вашей Родине уже недостаточно. О необходимости снова предоставлять этот документ для всех граждан Украины, которые будут выполнять обязанности директоров чешских компаний, недавно уведомила Нотариальная палата нашей Республики. О том, как получить этот документ для украинских беженцев, находящихся в Чехии, мы расскажем в этой статье. 

Для начала Вам будет нужна анкета для получения справки о несудимости в Украине. После того, как Вы заполните этот документ, отправьте его вместе по адресу консульского отдела Украины, приложив к электронному письму ещё два документа:

  • скан первой страницы заграничного паспорта (разворот страницы с фотографией воладельца);
  • скан квитанции или выписки из Интернет-банкинга, подтверждающей оплату специального консульского сбора за выдачу справки о несудимости из Украины в размере 719 чешских крон. Оплату сбора нужно послать на банковский счет Посольства Украины: 571310993/0300, либо оплатить наличными в кассе в любом отделении ČSOB. Не забудьте при оплате указать в поле “variabilní symbol / номер платежа” дату Вашего рождения в следующем формате  — день, месяц, год, например: 01.02.1971), а в поле «oznámení příjemci platby / уведомление получателю платежа» написать Ваше имя и фамилию латинскими буквами так, как это указано в паспорте. 

Срок оформления справки о несудимости из Украины составляет примерно месяц, о готовности документа Вы получите уведомление по электронной почте. Вы также получите СМС-сообщение на мобильный телефон, указанный в анкете, после чего Вам останется лишь посетить консульство Украины в Праге, чтобы в порядке живой очереди с 14.00 до 16.00 часов ежедневно получить справку, предъявив паспорт. 

Если Вы торопитесь зарегистрировать фирму в Чехии всего за 500 евро, то Вы можете самостоятельно заказать справку о несудимости из Украины на сайте МВД Республики. После получения электронной версии документа Вам нужно будет снова обратиться в консульство Украины в Праге, имея при себе заполненную анкету для получения справки о несудимости в Украине, копию первой страницы паспорта с фотографией, а также оригинал этого документа. Консульский сбор за выдачу “живой” справки о несудимости из Украины в размере 719 чешских крон можно будет оплатить картой при получении документа.

Для всех наших клиентов, которые хотят зарегистрировать фирму в Чехии всего за 500 евро достаточно предоставить только электронную версию справки о несудимости из Украины, заранее переведённую на чешский язык судебным переводчиком, список которых Вы можете найти на сайте Министерства юстиции Чехии, либо взять ниже.