По запросу Интерпола в Чехии задержан один из руководителей «Азия авто — Бипэк авто»

Власти Казахстана обвиняют руководство группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» в мошенничестве и выводе из страны примерно 40 миллионов евро

В Праге по запросу национального центрального бюро Интерпола МВД Казахстана был задержан один из руководителей групп компаний «Азия авто — Бипэк авто», разыскиваемый за мошенничество в особо крупном размере Департаментом по экономическим преступлениям по Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Восстановим хронологию мошенничества, в котором обвиняется гражданин Казахстана Владимир Попов, ранее получивший постоянный вид на жительство в Чехии и, по неподтвержденным данным, успевший подать заявление о получении чешского гражданства. В 2021-м году Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан расторгло соглашение с АО «Азия Авто», которое не выполнило взятых обязательств по строительству нового автомобильного завода в Усть-Каменогорске. Убытки Казахстана из-за предоставленных налоговым льготам АО «Азия Авто» составили без малого сорок миллионов евро. По решению суда акционерное общество «Азия Авто» было обязано вернуть эту сумму в бюджет Казахстана.

АО «Бипэк Авто Казахстан» входит в структуру группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто». Главным акционером и председателем совета директоров холдинга является Анатолий Балушкин, которого власти Казахстана обвиняют в выводе из Казахстана более 18 млрд тенге.

Задержанному в Праге Владимиру Попову принадлежало пять процентов акций АО «Бипэк Авто Казахстан». Из официальных источников известно, что Владимир Попов является директором и совладельцем фирмы чешской фирмы с уставным капиталом в 2.000 крон, которая занимается арендой недвижимости. Вторым совладельцем этой компании является супруга одного из директоров АО «Бипэк Авто Казахстан».

В настоящее время Владимир Попов находится под стражей, решается вопрос об его экстрадиции в Казахстан.