15% чешских фирм принадлежат женщинам

По числу фирм, принадлежащих женщинам, Чехия отстаёт от своих соседей

Не секрет, что мужчины не только чаще занимаются бизнесом, но и добиваются в нём больших результатов, чем представители прекрасной половины человечества. Однако, в последнее время всё больше женщин начинает свой бизнес в Чехии, где особенно их привлекают сферы здравоохранения и образования. Несмотря на возрастающую активность женщин в предпринимательской деятельности, только 15 чешских фирм из ста принадлежит businesswoman.

На начало 2023-го года в Чехии было зарегистрировано без малого 560 тысяч ООО и акционерных обществ. Только 15% этих компаний принадлежат женщинам, 56% — мужчинам, что касается остальных фирм, то либо у них просто нет мажоритарного собственника, либо ими владеют юридические лица. Примечательно, что в соседних с Чехией странах больше компаний, принадлежащих женщинам. Так, в Словакии они контролируют 18 процентов фирм, а вот в Польше каждая третья местная компания принадлежит и управляется женщиной. 

Каждая пятая фирма в Чехии, которая принадлежит женщине, имеет оборот до пяти миллионов крон (чуть более двухсот тысяч евро). По мере роста объёмов продаж доля “женских” компаний снижается. Только один процент чешских фирм, контролируемых женщинами, имеют оборот свыше миллиарда крон (более сорока миллиона евро).

Какой же бизнес в Чехии выбирают для себя женщины чаще всего? Обычно речь идёт о предпринимательской деятельности в сферах здравоохранения, образования и услуг. А вот строительство, транспорт, складское хозяйство и информационно-коммуникационная деятельность — здесь лидируют чешские компании, которыми владеют мужчины.

По материалам аналитического агентства Dun & Bradstreet