Фирма в Чехии для выдачи кредитов — как получить лицензию?

Кредитование впервые появилось более трёх тысяч лет назад в Вавилоне и Дневнем Египте. Сейчас взять микрокредит можно и через аппликацию в мобильном телефоне

Вопрос: я хочу зарегистрировать фирму в Чехии для выдачи кредитов. Как мне получить лицензию для этой финансовой деятельности?
Ответ: В это трудно поверить, но ещё не так давно фирма в Чехии для кредитных операций даже не должна была получать специальных лицензий. Достаточно было записать в Уставе чешской компании “посреднические операции в финансовой сфере”, после чего можно было выдавать кредиты частным и юридическим лицам.Ситуация кардинально изменилась летом 2016-го года после принятия Закона №258/2016 “Закон о потребительском кредите”, который перевёл под надзор Чешского национального банка (ЧНБ) деятельность «предоставление или посредничество в потребительском кредитовании».

В соответствии с действующим законодательством данная деятельность отнесена к разряду специально регулируемых на финансовом рынке, прямой надзор и выдача разрешений находится полностью в компетенции Центрального банка Чехии.

Услуги, связанные с предоставлением или посредничеством в потребительском кредитовании могут оказывать только юридические лица (акционерные общества, обществом с ограниченной ответственностью или европейские компании), при этом минимальный уставной капитал должен составлять не менее двадцати миллионов чешских крон (примерно 850 тысяч евро).

Но столь высокий уставной капитал — это далеко не единственное требование, которое нужно выполнить для получения лицензии «предоставление или посредничество в потребительском кредитовании». Необходимо также воспользоваться услугами специалиста, имеющего соответствующее образование и стаж работы, а также построить работу фирмы таким образом, чтобы предотвратить любую возможность отмывки грязных денег и финансирования терроризма.

Что делать, если Вам хочется заниматься кредитной деятельностью в Чехии, но пока нет денег на оплату столь внушительного уставного капитала?

Несколько советов, основанных на опыте работы с нашими клиентами:

  • не начинайте работу, не имея соответствующего разрешения Центрального банка, так как максимальные штрафные санкции, предусмотренные законодательством, могут достигать тех же двадцати миллионов чешских крон;
  • привлеките к регистрации кредитной фирмы специалистов. которые подскажут вам легальные способы оплаты и последующего увеличения уставного капитала;
  • наконец, начините с малого: откройте ломбард в Чехии, чтобы иметь возможность выдавать кредиты под залог имущества, постепенно накапливайте клиентскую базу и опыт работы в нашей стране. Как говорил китайский мудрец Лао-цзы: “Путь в тысячу ли (вёрст) начинается с первого шага”. В общем, дорогу осилит идущий!

Успехов в бизнесе!