Equa bank закрывает счета чешских фирм, торгующий криптовалютой

Все участники европейского рынка криптовалют с нетерпением ждут принятия системы регулирования MiCA (Markets in Crypto Assets)
Все участники европейского рынка криптовалют с нетерпением ждут принятия системы регулирования MiCA (Markets in Crypto Assets), что ожидается уже летом этого года

Equa bank — был одним из немногих банков, где можно было открыть банковский счёт в Чехии для криптокомпании. Этой весной чешские фирмы, торгующие криптовалютой, стали получать извещения от Equa bank о том, что их банковский счёт в Чехии будет закрыт.

Это было вполне ожидаемо — последняя дружественная гавань для чешских криптофирм, Equa bank стал закрывать банковские счета для таких компаний. Главной причиной этого можно назвать поглощение в прошлом году этого банка могущественным чешским Raiffeisenbank, который всегда негативно относился к клиентам, занимающимся покупкой и продажей виртуальной валюты. Именно из-за общей политики головного банка все криптокомпании, открывшие ранее банковский счёт в Чехии в Equa bank, стали получать письма о  грядущем закрытии счетов.

Так например, чешская криптобиржа Coinmate, уже не первый раз сталкивается с тем, что чешские банки ранее закрывали счета этого акционерного общества, что однажды едва не послужило причиной её краха. Поэтому получение извещения от Equa bank о предстоящем закрытии в мае банковского счёта биржи, не стало большой новостью для команды этой компании. По словам одного из ведущих специалистов криптобиржи ещё в ноябре прошлого года Raiffeisenbank предупредил их о большой вероятности закрытия банковского счёта, так как до принятия во всех странах Евросоюза регламента, известного под аббревиатурой MiCA (аббревиатура от Markets in Crypto Assets), у всех европейских банков связаны руки из-за корпоративной политики безопасности, а также высоких штрафов, которые грозят им.

Единственное, что хотя бы частично разрешит и прояснит ситуацию деятельности чешских фирм, занимающихся криптовалютой — это принятие общеевропейского регулирования, которое с одной стороны заставит криптокомпании соответствовать предъявляемым жёстким требованиям, с другой — развяжет руки банкам, что позволит им охотнее сотрудничать с фирмами, торгующими виртуальной валютой.

Криптобиржа Coinmate никогда не использовала Raiffeisenbank или Equa bank в качестве основных банковских партнёров. Счета, открытые в этих банках, использовались в основном для совершения текущих регулярных платежей. Получив информацию о грядущем закрытии чешских банковских счетов сотрудники биржи вступили в переговоры с новым финансовым учреждением, успешно работающем на рынке более двадцати лет.

По результатам переговоров было заключено выгодное партнерство, что стало возможным после полного аудита всех внутренних процессов биржи, их соответствия требованиям действующего финансового законодательства. Криптобиржа сделала всё возможное, чтобы обеспечить максимально возможную проверку каждого клиента. Каждая чешская корона, проходящая через Coinmate, принадлежит сертифицированному пользователю, так как во главе угла работы биржи стоят безопасность и защита от мошенничества.

Сотрудники криптобиржи Coinmate полны оптимизма и убеждены в том, что постепенно, по мере регулирования, они смогут помочь чешским банкам безопасно войти в мир виртуальных валют, а также предлагать своим клиентам легкий доступ к технологиям, которые в ближайшие годы станут центром инноваций в мире финансов.

Всё это станет возможным не сразу, а только после разработки системы регулирования MiCA, которое поможет криптовалюте до конца созреть и приблизит ее к миру классических финансов. Окончательная редакция системы регулирования MiCA должна появиться уже летом, что позволит вступить ей в силу уже в Новом 2024-м году.

По материалам чешской прессы