Налоги в Чехии могут быть увеличены в ближайшее время

В Чехии, как и в остальных странах Европы, растут цены и налоги

Правительством Чехии в начале мая 2023-го года был представлен пакет консолидации, который поможет уже через пару лет сократить дефицит государственного бюджета почти на 150 миллиардов крон. Большая часть плана чешского правительства направлена ​​на сокращение расходов, во второй части этого пакета предусмотрено значительное повышение налогов.

Налог на прибыль чешских фирм вырастет до 21%

Ставка налога на прибыль юридических лиц будет изменена с нынешних 19 до 21 процента. Доходы от роста налоговой ставки на два процента полностью пойдут в доход государственного бюджета Чехии. Ожидается, что это нововведение принесёт Чехии дополнительно 22 миллиарда крон в год.

Введение двух ставок НДС

Правительство планирует сократить количество ставок НДС до двух — базовой (21 процент) и пониженной (12). Каждая фирма в Чехии, которая продаёт еду без напитков, производит строительные работы, детские автокресла или ритуальные услуги оплачивает пониженную ставку НДС. На разливное пиво, парикмахерские услуги, сбор, транспортировку и захоронение бытовых отходов, ремонт обуви, изделия из кожи и велосипеды, уборку, газеты будет применяться базовая ставка налога в размере 21 процента.

НДС будет повышен с 10 процентов до 12 на лекарства, а вот налог на общественный автобусный транспорт с базовой ставки НДС будет переведён до сниженной.

Отчисления на социальное страхование для самозанятых увеличатся

В 2024-2026 годах минимальная ставка отчислений на социальное страхование для самозанятых будет увеличена с 25 до 40 процентов от средней заработной платы, т.е. ежегодный рост составит пять процентов. Это означает, что если сейчас частный предприниматель в Чехии платит минимальный депозит в размере 2944 крон (примерно 125 евро), то после вступления в силу пакета консолидации взнос в органы социального страхования составят уже 4 710 крон (почти 200 евро).

Медицинское страхование сотрудников станет дороже

Правительство Чехии предлагает внести коррективы в страхование на случай болезни сотрудников фирм. Сейчас работодатель оплачивает для этих целей 2,1 процента “грязной” зарплаты своего сотрудника. Согласно плану правительства в случае болезни сотрудник также должен оплачивать 0,6 процента зарплаты органам медицинского страхования, что дополнительно принесёт в бюджет Чехии почти 12 млрд крон.

Налог на доходы физических лиц будет изменён

Подоходный налог в Чехии для физических лиц сейчас составляет 15 или 23 процента. Более высокая ставка налога выплачивается с дохода, превышающего среднюю заработную плату в четыре раза (сейчас это примерно 6000 евро). Согласно плану чешского правительства 23 процента налога начнут платить те, чьи доходы превышают среднюю зарплату в три раза. Нововведение также затронет и частных предпринимателей в Чехии, которые в случае вступления в силу консолидационного плана правительства начнут оплачивать более высокую ставку налога на прибыль, превышающую среднюю заработную плату в 36 раз, а не в 48 раз, как в настоящее время.

Ограничение освобождения от сборов за договоры на выполнение работ

Планируется установить два новых лимита в страховании сотрудников фирм, привлекаемых на основании Договора о выполнении работ. Первый лимит будет установлен для договоров у одного работодателя в размере 25 процентов от средней заработной платы. Второй лимит размере 40% от средней заработной платы будет установлен для страхования в случае трудоустройства на основании Договора о выполнении работ у нескольких работодателей. В случае превышения сотрудником того или иного лимита страховой взнос в органы страхования будет удерживаться из его зарплаты. Для того, чтобы избежать возможности ухода от налогов планируется ввести в Чехии систему учёта всех заключенных договоров на выполнение работ, как и полученных на их основании доходов.
Предполагается, что наведение порядка в практике заключения трудно контролируемых договоров о выполнении работ, которые часто используют работодатели и сотрудники для ухода от налогов, принесут дополнительно в государственный бюджет Чехии 1,8 млрд крон в следующем году.

Ограничение освобождения от продажи ценных бумаг и акций коммерческих обществ

Существующее на сегодняшний день освобождение от налогообложения доходов физических лиц при продажи ценных бумаг на сумму до 100.000 крон (примерно 4.000 евро) не будет отменено, однако будет ограничено освобождение от налогообложения доходы при продаже акций (ценных бумаг), доли в Уставном капитале на сумму сорок миллионов крон (менее двух миллионов евро), если с момента их приобретения не прошло три года.

Сокращение налоговых льгот и налоговых льгот

Правительство Чехии взяло курс на значительное сокращение налоговых льгот. В случае налога на прибыль юридических лиц налоговый вычет при покупке автомобилей для коммерческих целей должен быть ограничен только первыми 2 миллионами чешских крон от стоимости автомобиля.

Планируется скорректировать и налоговую скидку для родителей, которая теперь будет предназначена только одному из взрослых членов семьи, кто ухаживает за ребенком до 3 лет. Плата за детский сад, которая ранее применялась до минимальной заработной платы, может быть полностью отменена, как и скидка для студентов, которая сейчас составляет 4020 чешских крон (примерно 170 евро). Кроме того, планируется отменить освобождение от неденежных вознаграждений сотрудников, как и освобождение от сверхлимитных пособий на питание. Для доходов от лотерей и азартных игр лимит на освобождение от налога будет снижен с одного миллиона крон до 50.000 чешских крон.

Изменения в области налоговых льгот и налоговых льгот должны принести бюджету Чехии дополнительно 2,3 миллиарда крон в следующем году и более пяти миллиардов крон в 2025-м.

Налог на недвижимость в Чехии

Налог на недвижимость в Чехии также будет увеличен. Вновь будет введён так называемый государственный коэффициент 1, сбор от которого полностью пойдёт в государственный бюджет Чехии.

Повышение налога на табачные изделия, введение налога на альтернативную продукцию

Акциз на табачные изделия (сигареты, курительный табак, сигары и сигариллы) планируется увеличить на 10 процентов в 2024 году. В дальнейшем акцизы будут увеличиваться ежегодно на 5 процентов в течение следующих трех лет. Для нагреваемого табака налог планируется увеличивать на 15% ежегодно с 2024 по 2027 год. Также предусматривается ввести новый налог на потребление никотиновых саше и заправок для электронных сигарет.
Повышение акцизов на табачные изделия должно принести в бюджет Чехии следующего года более трёх миллиардов крон.

Повышение налога на алкоголь

Акцизы на алкоголь должны увеличиться на 10% в следующем году, в последующие три года они будут увеличиваться на пять процентов. Повышение акцизов на алкоголь увеличит доходы бюджета на полмиллиарда крон в 2024 году и еще на 600 миллионов в 2025 году.

Увеличение налога на азартные игры и изменение распределения налога на азартные игры в бюджете Чехии

Правительство планирует увеличить вторую ставку налога на азартные игры с 23 до 30 процентов, которая в настоящее время применяется к “живым” играм (крэпс, карты, рулетка, бинго, ставкам на шансы, розыгрыши и мелкие турниры).

При этом предлагается сохранить базовую ставку в размере 35 процентов, применяемую в настоящее время к лотереям и техническим играм. Правительство также предлагает изменить бюджетное распределение налогов таким образом, чтобы доход от всех азартных онлайн игр теперь составлял 100% дохода государственного бюджета, при этом доход от всех остальных азартных игр будет распределяться так, что 65 процентов получат муниципалитеты, остальные 35 процентов — государственный бюджет.

Ожидается, что эти изменения принесут в государственный бюджет дополнительно почти четыре миллиарда чешских крон.

По материалам чешской прессы