Регистрация фирмы в Чехии скоро станет дешевле

Уже в мае 2015 года регистрация фирмы в Чехии может быть проведена нотариусом он-лайн
Уже в мае 2015 года регистрация фирмы в Чехии может быть проведена нотариусом он-лайн

Уже через две недели каждый, кто решит вести бизнес в Чехии, может сэкономить тысячи крон. Речь идёт о снижении размера государственного сбора при регистрации фирмы в Торговом реестре Чехии. Соответствующий законопроект, меняющий некоторые положения частного права, подписал в начале апреля Президент Чехии Милош Земан.

Новелла законодательства позволит чешским нотариусам в режиме он-лайн осуществлять прямую регистрацию фирмы в Чехии в Торговом реестре.  Первоначально изменения законодательства должны были вступить в силу уже с 1 января 2014 года, когда начали действовать Закон о торговых корпорациях в Чехии и Гражданский Кодекс. Однако, из-за неготовности законодательной базы и информационных систем нововведение было отложено почти на полтора года.

Регистрация фирмы в Чехии уже в мае этого года не только ускорится, но и станет дешевле. Поправками в законодательство установлен размер вознаграждения нотариуса, осуществляющего запись изменений в Торговом реестре. Эта сумма определена ниже судебных сборов. Например, регистрация акционерного общества в Чехии в Торгового реестре стоит сейчас 12.000 крон (примерно 500 евро). Нотариус при он-лайн регистрации возьмёт всего 8.000 крон. Фирма в Чехии с правовой формой «общество с ограниченной ответственностью» будет стоить ещё дешевле. В суде сейчас нужно купить марки на 6000 крон. Чешский нотариус возьмёт за регистрацию всего 2700. Также изменения в Торговом реестре делать дешевле через нотариуса. Через суд это стоит 2000 крон, а через нотариуса всего тысячу.