В январе в Чехии обанкротилось 59 фирм и ещё 78 заявило о неплатёжеспособности

Традиционно больше всего обанкротившихся чешских фирм имели юридический адрес в Праге

По информации компании CRIF в прошлом году в Чехии обанкротилось 655 фирм (на семь процентов меньше, чем в 2022-м). Заявление о неплатёжеспособности в прошлом году подали 1033 компаний.  Чаще всего в прошлом году в Чехии банкротами становились транспортные и складские фирмы, а также предприятия, занятые в обрабатывающей промышленности. Наиболее прочно стоят на ногах компании, оказывающие услуги в области образования, здравоохранения и социальной сфере.
В январе этого года больше всего банкротов было из числа компаний, имеющих юридический адрес в Праге (34) и Южно-Моравском крае (11). Самым громким в январе оказалось банкротство столичной строительной компании KaBe systém CZ, на которую осенью прошлого года банк ČSOB подал заявление о неплатежеспособности из-за невозврата кредита. Если KaBe systém CZ является крупнейшей по товарообороту компанией, объявленной банкротом в январе, то  строительная фирма из Оломоуца PAKL в этом печальном списке является крупнейшей по количеству сотрудников.
В целом аналитики компании CRIF строят оптимистичные прогнозы на снижение числа банкротств, так как чешская экономика понемногу справляется с депрессией, что положительно сказывается на повышении платежеспособности местных компаний, а также уменьшением доли просроченных кредитов в предоставленном объеме.

По материалам компании CRIF