Ваш банковский счёт в Чехии открыт в UniCredit Bank? Не пропустите важные изменения в условиях обслуживания, которые вступают в силу с 1 декабря 2025 года
Для владельцев фирм и индивидуальных предпринимателей в Чехии всегда важно быть в курсе изменений в работе местных банков. Недавние анонсы от одного из крупных банков, UniCredit Bank, касающиеся условий закрытия счетов и начисления комиссий, служат отличным напоминанием о том, насколько важно внимательно следить за всеми обновлениями в финансовом секторе. Читать далее «UniCredit банк в Чехии меняет условия закрытия счёта»
Регистрация фирмы в Чехии за один день — лучшее решение для начала Вашего бизнеса
Наши клиенты часто обращаются к нам с вопросом, почему больше не предлагаем им купить готовую фирму в Чехии. Это вызывает удивление у постоянных заказчиков, которые привыкли к тому, что на нашем сайте всегда можно было воспользоваться предложением “купить готовую фирму в Чехии за 1000 евро”. Ответ на этот простой вопрос один: “готовая фирма в Чехии — это невыгодно для покупателя и продавца”. Читать далее «Почему мы больше не предлагаем Вам купить готовую фирму в Чехии?»
Кредитование впервые появилось более трёх тысяч лет назад в Вавилоне и Дневнем Египте. Сейчас взять микрокредит можно и через аппликацию в мобильном телефоне
Вопрос: я хочу зарегистрировать фирму в Чехии для выдачи кредитов. Как мне получить лицензию для этой финансовой деятельности? Ответ:В это трудно поверить, но ещё не так давно фирма в Чехии для кредитных операций даже не должна была получать специальных лицензий. Достаточно было записать в Уставе чешской компании “посреднические операции в финансовой сфере”, после чего можно было выдавать кредиты частным и юридическим лицам. Читать далее «Фирма в Чехии для выдачи кредитов — как получить лицензию?»
Реестр действительных владельцев фирм в Чехии при действующем Законодательстве пока совершенно бесполезен, так как никто не может гарантировать подлинность предоставляемой информации
К 1 января 2019 года более полумиллиона фирм, зарегистрированных в Чехии, должны были разместить данные о действительных владельцах в специальном реестре Министерства Юстиции Республики. Однако, эту новую обязанность, возникшую после актуализации Закона №304/2013 о общественных реестрах, выполнило всего лишь 65 тысяч чешских компаний, то есть примерно 12% от общего числа предприятий. Напомним, что новый порядок регистрации действительных владельцев чешских компаний является ещё одним инструментом в борьбе с легализацией доходов от преступной деятельности. Однако, никто пока не может сказать будет ли польза от нового Реестра владельцев компаний, так как практически невозможно гарантировать, что сведения, регистрируемые в нём, являются правдивыми. Читать далее «Только одна фирма в Чехии из десяти отправила данные в Реестр владельцев»
IBAN изначально вводился для стандартизации банковских операций в странах ЕЭС
Для большинства наших клиентов, получивших в своё распоряжение банковский счёт в Чехии, становится полной неожиданностью, что банковские реквизиты имеют два формата: внутренний (для использования внутри нашей страны) и внешний (для зарубежных банковских операций). Связано это с тем, что чешские банки используют номера счетов в специальном формате (номер счёта / код банка), тогда как для зарубежных переводов необходим IBAN (International Bank Account Number). Сегодня мы расскажем Вам о том, где найти информацию о номере чешского счёта в формате IBAN. Читать далее «Банковский счёт в Чехии без IBAN?!?»
Получить кредит под «нулевую фирму» в Чехии — невозможно!
Вопрос клиента: «Хотел бы получить кредит для развития бизнеса в России под низкие проценты на готовую фирму в Чехии, которую Вы продаёте. Готовый бизнес будет экспортно-ориентированным: переработка древесины, в дальнейшем глубокая переработка. Возможно создание совместного предприятия».Читать далее «Хочу получить кредит в чешском банке»