В Чехии обнаружено 450 тысяч бомб замедленного действия

В Чехии обнаружено 450 тысяч бомб замедленного действия, которые принесут владельцам штрафы и ликвидацию бизнеса

Больше года прошло с того момента, когда каждый частный предприниматель в Чехии должен был активировать датовку (Datová schránka — или специальный информационный канал, предназначенный для обмена сообщениями и действиями с органами государственной власти, а также с остальными владельцами датовок). Государственное агентство цифровых и информационных технологий (DIA), которое отвечает за все датовки, а также выводит дигитализацию Чехии на новый уровень, недавно сообщило о том, что до сих пор почти полмиллиона владельцев датовок ни разу не открыли их для активации. Понятно, что владельцы этих “спящих” датовок рискуют тем, что они неизбежно получат штрафы, которые могут привести к ликвидации бизнеса в Чехии этих предпринимателей.

Напомним, что сейчас в нашей стране создано более четырёх миллионов датовок, более половины из которых принадлежит физическим лицам, ведущим частный бизнес в Чехии.

Процесс дигитализации обмена сообщениями между юридическими лицами и органами государственной власти начался в Чехии семнадцать лет назад, когда собственные датовки получили фирмы, адвокаты и нотариусы. Уже много лет общение с Министерством финансов Чехии можно вести только через датовку. Более года назад датовки получили все частные предприниматели. В этом году началась новая волна дигитализации — теперь будут созданы датовки для авторизованных архитекторов, инженеров и других дипломированных технических специалистов, в том числе, инженеров-геодезистов.

Новый 2024-й год принёс дополнительные возможности для владельцев датовок — теперь можно отправлять сообщения размером до 100 МБ (раньше было только 20), а также — до 50 вложений в различных форматах, в том числе, и новых, таких как ZIP, ASiC или MP4.

Однако новые возможности не отменяют обязанность каждого владельца датовки не только активировать её, но и регулярно проверять её содержание, так как теперь любое сообщение, отправленное по этому каналу связи, считается автоматически полученным уже через десять дней.

Поэтому, если у Вас есть фирма в Чехии, либо вы ведете частный бизнес, Вы уже не сможете сказать, что не получали извещение о штрафе за неправильную парковку, либо вызов из суда с требованием предоставить действующие документы на используемый юридический адрес, или фактуру от партнёра в том случае, если эти документы были адресованы отправителем на Вашу датовку. К тому же, и последствия, связанные с неполучением корреспонденции, поступающими на датовку, могут быть разными — от внушительного штрафа, увеличенного за счёт пенни и сбора суда, до полной ликвидации вашей фирмы в Чехии.

По материалам чешской прессы