Банковская лицензия в Чехии на обмен валюты была отозвана у Chequepoint

Chequepoint лишился банковской лицензии на обмен валюты в Чехии

Банковская лицензия в Чехии на обмен валюты была отозвана у Chequepoint Чешским национальным банком на основани неоднократных нарушений нормативов финансовой деятельности и недостатками в борьбе с легализацией средств, полученных незаконным путём. Акционерное общество Chequepoint было зарегистрировано в Чехии в июле 1990-го года, на основании данных Торгового реестра Республики единственным акционером является кипрская компания CHEQUEPOINT GROUP LIMITED.

Chequepoint был также оштрафован примерно на 50 тысяч евро, хотя это не самая большая неприятность на фоне потери лицензии на обмен валюты, которая приносила значительную часть прибыли этой компании. Добавим, что и ранее Центробанк Чехии уже неоднократно накладывал штрафы на компанию Chequepoint, однако эта фирма в Чехии не сделала никаких выводов, что и привело к отзыву банковской лицензии.

Об обмане иностранных туристов при обмене валюты неоднократно писали чешские средства массовой информации. Chequepoint использовал мошеннический приём, когда на входе в обменный пункт указывался высокий курс с нулевым сбором за операцию обмена, но мало кто из иностранцев обращал внимание на неприметную надпись на этом объявлении, что выгодный курс действует только на большие объёмы валют (как правило, от 1000 евро и выше). В итоге, чаще всего иностранец на руки получал всего 15 крон за евро, тогда как средний обменный курс уже много лет составляет примерно 25 крон. Понятно, что ввернуть валюту недогадливому туристу сотрудники Chequepoint всегда отказывались, ссылаясь на какие-то внутренние инструкции своей компании.

Для предотвращения мошеннических схем обмена валют Центральный банк Чехии внёс изменения в действующем законодательстве. В конце мая новеллу Закона об обмене валют одобрило и чешское правительство. Теперь каждый клиент обменного пункта в Чехии в течении двух часов будет иметь право отказаться от операции по обмену в том случае, если общая сумма транзакции не превышает 1000 евро.