Номер EORI для ведения бизнеса в Европе

Без регистрации в таможне и получения номера EORI
внешнеэкономическую деятельность вести нельзя

Если Вы решили зарегистрировать фирму в Чехии, либо купить уже готовую компанию для того, чтобы вести внешнеэкономическую деятельность в странах Евросоюза, то Вам обязательно нужно будет получить уникальный идентификационный номер EORI.

Небольшой экскурс в историю: единая система регистрации предпринимателей EORI (Economic Operators Registration and Identification System), предназначенная для идентификации участников внешнеэкономической деятельности, начала внедряться в ЕЭС с 1. июля 2009. Номер EORI является обязательным для всех предпринимателей, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, он необходим с целью их идентификации при импортно-экспортных операциях, транзитных перевозках, прочих таможенных процедурах на всей территории ЕЭС.

Каждый предприниматель (им может быть не только юридическое, но и физическое лицо) после регистрации в таможне получает уникальный идентификационный номер, который передаётся в Центральную базу данных EORI. Номер EORI, который получает любая фирма в Чехии,  всегда совпадает с номером компании в Торговом реестре Чехии, при этом в его начале указывается код страны. Для примера номер EORI чешской фирмы выглядит примерно так: CZ12345678.

Любое физическое лицо, сделавшее покупку на Aliexpress для её использования в личных целях, при таможенном оформлении будет вынуждено получить номер EORI даже в том случае, если  оно не ведёт предпринимательской деятельности. Однако, номер EORI в этом случае будет сгенерирован on-line после заполнения страницы регистрации на сайте таможенного управления Чехии.

Что касается чешской фирмы, то при регистрации в таможне Вам предстоит правильно указать виды деятельности вашей компании, используя при этом европейскую систему классификации экономической деятельности ( в Чехии — CZ-NACE). Также нужно предоставить ряд документов, подтверждающих существование и деятельность чешской фирмы. Решение о выдаче номера EORI принимается, как правило, в течении нескольких дней, если все документы для регистрации были составлены верно.

Заказать и получить таможенный номер EORI для чешской фирмы Вы можете на нашем  сайте.