Каждая фирма в Чехии должна посылать отчёты в архив суда

Письмо из суда Праги всегда очень важно

В марте этого года многие фирмы, имеющие юридический адрес в Праге, стали получать из столичного суда письма, предупреждающие о возможных штрафных санкциях. Письма приходят на датовку, которая имеет каждая фирма в Чехии. С содержанием письма разберёмся подробнее.

Подобные письма получили фирмы, которые не выполняют своих обязанностей, оговорённых в Законе № 304/2013 о реестрах юридических и физических лиц и не предоставляют в архивы судов финансовые отчёты и другие документы, которые обязаны быть опубликованы (протоколы собраний учредителей, например). 

Скан письма из суда. Самое важное я выделил красным

Напомним, что невыполнение этих обязанностей может повлечь за собой штраф в размере до 4000 евро. Честно говоря, я ни разу не слышал о том, чтобы какая-то фирма в Чехии была оштрафована на столь большую сумму. Однако, я уже сталкивался с тем, что ликвидация фирмы в Чехии была начата именно из-за отсутствия отчётов в архиве суда.  

Лишь она фирма в Чехии из трёх публикует свои финансовые отчёты

По Закону отчёты в суд, как и другие документы, подлежащие публикации, должен подать директор чешской фирмы. Если речь идёт о финансовом отчёте, то обычно эту функцию берёт на себя опытный  бухгалтер в Чехии.  Однако, если у вас есть своя фирма, то проверьте, какую информацию содержит Торговый реестр Чехии о вашей компании. Если Вы не найдёте там сканов финансовых отчётов за каждый год работы компании, то самое время исправить этот недостаток.