Общий объём инвестиций в уставные капиталы чешских фирм достиг 2,5 триллиона крон

Шесть процентов всех инвестиций в уставные капиталы чешский компаний внесены теневыми собственниками

Несмотря на незначительное уменьшение в прошлом году объема уставных капиталов чешских компаний (0,7 процентов или примерно 17 миллиардов крон), общий размер инвестиций в капиталы фирм, зарегистрированных в Чехии, сейчас составляет внушительных 2,5 триллиона крон. Чешские предприниматели за последний год увеличили инвестиции в уставные капиталы почти на 13 миллиардов чешских крон, тогда как размер иностранного капитала остался без изменений в размере 145 миллиардов крон. Примечательно, что объём инвестиций, вложенных в уставные капиталы тех чешских компаний собственников которых невозможно определить из открытых источников, по сравнению с прошлым годом снизился на целых 17 процентов и достиг отметки в 146 миллиардов крон. Можно предположить, что это обусловлено тем, что чешские власти, в соответствии с действующим законодательством, заняли более жёсткую позицию в отношении теневых владельцев компаний, зарегистрированных в Чехии. Напомним, что уже несколько лет в нашей стране действует специальный реестр действительных собственников чешских компаний, влияние которого постоянно увеличивается. Так, если данные о владельцах фирмы, которые предоставляет Торговый реестр Чехии не совпадают со сведениями, которые можно получить в открытом доступе в реестре бенефициаров, то в этом случае, например, нельзя проводить собрания владельцев компании для изменения Устава, отзывать и назначать директоров, а также выплачивать дивиденды.  Предусмотрены также и значительные штрафные санкции в отношении компаний, которые не предоставили актуальные данные в реестр действительных собственников чешских компаний.

Несмотря на продолжающийся экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса и последствиями войны на Украине, анализ структуры инвестиций в уставные капиталы чешских компаний говорит о неплохом состоянии дел в экономике Чехии. В пользу этого говорит факт отсутствия данных об оттоке иностранного капитала из уставных капиталов чешских компаний, что даёт определённые надежды на то, что экономика нашей страны успешно справится с инфляцией и другими последствиями мирового экономического кризиса.

По заключению специалистов 56 процентов общего объема уставного капитала чешских компаний контролируются отечественными предпринимателями, 38 процентов находится в руках зарубежных инвесторов. И только у шести процентов чешских компаний невозможно определить реальных бенефициаров, используя открытые источники.

По материалм чешской прессы